Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Застройщик изменил счет в банке перед оплатой ДДУ

17 сентября 2018Вся Россия 14 392 0
2019-03-14T13:45:29.707000+00:00

Здравствуйте!


В конце августа был подписан ДДУ и в сентябре отдан застройщиком на государственную регистрацию. Пару дней назад застройщик сообщил, что ДДУ успешно зарегестрирован и можно переводить оплату по договору. Но не на счет, указанный в ДДУ, а на новый счет в Сбербанке. Со слов представителя юр отдела застройщика, новый счет был открыл в соответсвии с требованиями в изменениях в 214-ФЗ. Застройщик предложил два варианта оплаты. Сомнений в легальности нового счета нет, но интересует легальность 1-го и 2-го вариантов с юридической точки зрения.



Вариант 1. Перевести деньги на новый счет в Сбербанке платежным поручением с указанием номера ДДУ и цели оплаты. Тем самым, платежное поручение будет считаться подтверждением оплаты по ДДУ. Плюс к этому, застройщик предоставит справку о полной оплате, как только деньги поступят на их новый счет. В случае споров в суде, будет ли платежное поручение и справка от застройщика иметь юридическую силу?



Вариант 2. Перевести деньги на старый счет, указанный в ДДУ. Имеет ли застройщик право принимать от дольщика деньги на старый счет? С какими рисками сталкивается в этом случае дольщик?



Вариант 3 (мой). Стоит ли настаивать на заключении дополнительного соглашения к ДДУ с указанием нового счета и увеличеним срока оплаты (доп соглашение тоже должно пройти гос регистрацию)? Можно ли вносить оплату до фактической регистрации этого доп соглашения?



Спасибо!

Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru